В связи с обнаружением на частном подворье в селе Хотилово Тверской области нового очага африканской чумы свиней, в Бологовском районе объявлен карантин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 июня в пресс-службе областной администрации, первая угрожаемая зона определена радиусом 20 км от очага заражения, вторая - 150 км.

В зону карантина попали территории Сандовского, Молоковского, Бежецкого, Рамешковского, Калининского, Старицкого, Ржевского, Оленинского, Нелидовского, Андреапольского районов. В течение 42 дней здесь будут действовать ограничения, направленные на предотвращение дальнейшего распространения заболевания по территории региона.

В первой зоне все свиньи без исключения подлежат изъятию и уничтожению. Их владельцам в течение 15 дней за счет средств областного резервного фонда будет выплачена компенсация. На дорогах, ведущих из села Хотилово, установлены круглосуточные охранно-карантинные полицейские посты. Запрещается ввоз в зону карантина и вывоз за ее пределы сельскохозяйственных животных; заготовка и вывоз продуктов и сырья животного происхождения; вывоз продукции растениеводства. Запрещается продажа животных всех видов, включая птицу, а также торговлю на рынках мясом и другими продуктами животноводства. Вводится тотальный запрет на розничную торговлю свининой и свиноводческой продукцией.

Ранее очаги африканской чумы свиней были зафиксированы в Торжке и Калининском районе.