Представители родительской общественности Екатеринбурга 18 июня будут пикетировать резиденцию губернатора Свердловской области Александра Миширина. Как сообщили 16 июня корреспонденту ИА REGNUM представители инициативной группы, акция пройдёт с 13:00 до 15:00 по местному времени. В ходе пикета родители дошкольников, которым не хватило мест в детских садах, выступят в защиту прав своих детей на качественное бесплатное дошкольное образование.

Участники пикета потребуют пересмотреть областную программу по развитию сети дошкольных учреждений, увеличив количество вводимых мест в 4 раза, ввести выплату компенсаций за посещение детьми частных детских садов, вернуть в детсадовские группы две ставки воспитателя и увеличить зарплату воспитателям. Также они выступят решительно против разделения дошкольного образования на "чистое образование" и услугу по присмотру, то есть когда за воспитанниками детсадов лишь "приглядывают", а не обучают их.

В ходе пикета будут распространяться информационные листовки и осуществляться сбор подписей под обращением к полномочному представителю президента РФ в Уральском федеральном округе Николаю Винниченко. Акция санкционирована администрацией Екатеринбурга. Ожидается участие в ней родителей из Каменска-Уральского, Первоуральска и других городов.

Напомним, в Екатеринбурге в очереди на детсады стоят более 19 тысяч детей. В целом по Свердловской области их больше 60 тысяч. Между тем, по мнению родителей, проблема нехватки мест в детсадах решается очень медленно.