Россия может ограничить кредитную поддержку Белоруссии, если официальный Минск продолжит ограничивать работу российских СМИ. Об этом заявил 16 июня вице-премьер правительства РФ, глава Минфина Алексей Кудрин.

"Правительство Российской Федерации беспокоят меры администрации Белоруссии по сдерживанию или ограничению средств массовой информации из России", - заявил Кудрин, отметив, что правительство России не может игнорировать подобного рода меры, реализуемые властями союзной республики.

"Тогда мы видим уменьшение гласности, неуважительные или недружеские шаги в отношении российских СМИ. К сожалению, мы должны будем принимать это во внимание при предоставлении очередных кредитов - если в ближайшие месяцы повторятся такого рода меры ограничительного характера, то мы, конечно, оставляем за собой право принять меры по ограничению кредитной поддержки Белоруссии", - заявил глава Минфина РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, российские СМИ распространили 11 июня заявление неназванного источника в Кремле о том, что очередные ограничения деятельности российских журналистов в Белоруссии негативно скажется кредитовании союзной республики со стороны России. "На территории Белоруссии предприняты очередные ограничительные меры в отношении российских средств массовой информации", - сказал источник. - "Такое решение белорусских властей, безусловно, как ранее и предупреждалось, осложнит кредитование Белоруссии со стороны России".

В ответ на данное заявление 13 июня глава Администрации президента Белоруссии Владимир Макей обвинил "источник в Кремле" в клевете на белорусскую действительность, назвав "абсолютным бредом" заявления о санкциях в отношении Белоруссии из-за преследований российской прессы в союзной республике. "Заметьте, и источник скрывается за маской, и конкретные ограничительные меры не называются. Потому что их нет и в помине. Это - абсолютный бред", - заявил Макей, отметив беспрепятственную работу в Белоруссии всех российских СМИ.