Армения готова к установлению дипломатических отношений с Турцией без предварительных условий, сказал в интервью BBC премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

"Мы будем рады, если наши турецкие коллеги тоже придут именно к тому заключению, что в XXI веке иметь закрытые границы - это нонсенс", - сказал Саркисян. Премьер Армении выразил надежду, что Турция будет продолжать действовать в рамках подписанных в 2009 году протоколов, которые сводились к тому, что две страны должны установить нормальные отношения.

Отметим, что в 2009 году министры иностранных дел Турции и Армении поставили свои подписи под двумя документами: "Протоколом об установлении дипотношений" и "Протоколом о развитии двусторонних отношений", однако реальных шагов в этом направлении не последовало и вскоре отношения между странами вновь ухудшились. Основным поводом разногласий между Ереваном и Анкарой является разница в оценках событий 1915 года, а также поддержка Турцией Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте.

"На протяжении многих лет Армения вела кампанию за то, чтобы произошедшее было признано геноцидом. К настоящему моменту соответствующие документы приняты более чем в 20 странах. Турция отвергает обвинения в массовом истреблении армян в годы Первой мировой войны и традиционно крайне болезненно реагирует на критику со стороны стран, которые поддерживают позицию Еревана", - отмечает ВВС.