Премьер-министр Армении Тигран Саркисян в рамках рабочего визита в Великобританию 15 июня встретился с прибывшими в Лондон из разных стран армянскими бизнесменами.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, в ходе встречи Тигран Саркисян выразил убежденность, что контакты с рассеянными по всему миру армянскими бизнесменами позволяют составить представление о том, какие возможности имеет армянский народ для противодействия современным вызовам.

"Мы знаем, что сегодня стоим перед достаточно серьезными вызовами. Речь идет не только об Армении, а обо всей армянской нации. Я убежден, что мы в силах вместе думать о том, какие совместные программы можем осуществлять", - отметил армянский премьер. Глава правительства представил армянским предпринимателям бизнес-среду Армении, перспективы инвестиционных программ, а также региональные вопросы, которые непосредственно касаются экономики страны. Были также затронуты программы осуществляемых в настоящее время реформ.

После встречи с бизнесменами Саркисян дал интервью британской компании BBC. В тот же день Саркисян в Букингемском дворце присутствовал на организованном Принцем Чарльзом и британским бизнесменом Арменом Саркисяном сборе средств, которые будут направлены на реализацию программы "Ереван - любовь моя" в Армении и программы сохранения замка Дамфис, находящегося на юго-западе Шотландии.

Целью программы "Ереван - любовь моя" является восстановление и сохранение культурно-исторического наследия столицы Армении. В рамках программы "Ереван - любовь моя" вблизи церкви св. Ованнес в Ереване уже началось строительство первых трех зданий, одно из которых - центр матери и ребенка, другое - клиника для глухонемых детей, третье - детский сад для детей из нуждающихся семей.

Отметим, что, согласно юристу-международнику Тиграну Авакяну, инвестиционный потенциал армянской диаспоры может составлять $400 млрд. По его словам, с учетом армянских финансовых групп, оперирующих инвестиционным капиталом, минимум, в размере $10 млн, "матрица оценок суммарного капитала возможностей армянской диаспоры за текущее десятилетие начинает реалистический отсчет с цифры в $400 млрд".