Известный азербайджанский журналист Эйнулла Фатуллаев, амнистированный недавно президентом страны Ильхамом Алиевым, намерен возобновить после 4-летнего перерыва издание своей газеты "Реальный Азербайджан".

"После освобождения из тюрьмы, многие предлагали мне на время покинуть страну, отдохнуть, подумать о будущем. Даже очень близкие люди считали, что нужно с уважением отнестись к свободе", - отметил он на одном из интернет- форумов. "Наверняка, многие полагали, что в моем положении смотреть назад - безумие, а вперед - несчастье, ибо оказаться в тюрьме хотя бы и по ложному обвинению, это нечто тягостное и пугающее, даже для людей от природы более настойчивых. Но уже на второй день я четко решил остаться и продолжить работу. Власти предоставили мне особую "привилегию четырехгодичного отдыха", остается разгрузиться психологически, что я с удовольствием сделаю во Франции. На этой неделе по приглашению Совета Европы я улетаю в Страсбург, где приму участие в некоторых мероприятиях, а 29 июня выступлю с докладом. Сразу же после возвращения приступлю к деятельности в качестве главного редактора "Реального Азербайджана".

"Лицо газеты будет таким же. Вы даже морщин не заметите. Только вот душа исцарапана, но от этого злее не стану, Как власти, так и оппозиция, видимо, по-прежнему, будут обвинять меня в субъективизме, хотя субъективизм - и сильная, и слабая черта нашей профессии, особенно, если и вовсе не сомневаешься в собственных принципах. А я пытался не изменять своим принципам", - сказал Фатуллаев.

"Не знаю, станем ли мы, такими как прежде, ведь за четыре года "Реальный" выпал из жизни (не говоря о политической). А за это время обычная публичная дискуссия о правах человека, об авторитаризме, о перспективе смены власти стала восприниматься как поступок, подвиг и даже героизм. Это не перестает меня удивлять. Мы сохранимся и выстоим. Но это зависит от нашего главного спонсора - читателя!

Весь коллектив Реального Азербайджана, а также постоянные авторы издания будут в строю: Эльдар Намазов, Чингиз Султансой, Эмиль Агаев, Зафар Гулиев, Мир-Теймур, Марьям Гюнешли, Ахмед Бабаев, Мирза Али, Айдын Керимов, Ровшан Багиров и ваш почтеннейший слуга Эйнулла Фатуллаев продолжат публиковаться на страницах газеты. Я заручился согласием и Зардушта Ализаде. Очень надеюсь, что для нашей газеты будет писать талантливый публицист Рустам Сеидов. Будут новые авторы, и, конечно же, новые проекты... Но не будем забегать вперед. Мы приступим к работе в июле, как следует, подготовимся, и я очень надеюсь, что первый номер издания появится в продаже уже в сентябре, - отметил Фатуллаев.