Глава Федеральной службы безопасности России Николай Патрушев в понедельник провел в Ростове-на-Дону совещание, посвященное проблемам реорганизации пограничной службы.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в совещании участвовали полномочный представитель Президента в ЮФО Виктор Казанцев, губернатор РО Владимир Чуб, начальник управления ФСБ по Ростовской области Николай Бритвин.

По словам Николая Патрушева, необходимость проведения подобного совещания в ЮФО, связана, прежде всего, с тем, источник многих угроз безопасности нашего государства произрастает именно здесь, на Кавказе.

На совещании было отмечено, что к организации охраны границы требуются новые подходы, которые должны обеспечить высокую эффективность защиты интересов РФ при минимальных затратах.

На совещании подводились итоги проделанной работы по реорганизации погранслужбы, намеченные на предыдущем совещании, которое прошло в апреле этого года в РСО-А. Данное совещание показало, в том числе и направления, где работы было проведено недостаточно.

Касаясь темы данного совещания, на брифинге для прессы Николай Патрушев подтвердил, что пограничная служба будет переводиться на контрактную основу. "Будем переходить на оперативную охрану границ, следовательно, будем уходить от охраны границ войсками", - сказал он. Однако, учитывая обстановку на Кавказе, реформирование начнется не с южного округа, а с других участков границы.,br>.