Сегодня, 15 июня, специальная правительственная комиссия по оценке соответствия Нормунда Вилнитиса должности начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Латвии, порекомендовала рассмотреть вопрос о его увольнении. Об этом на пресс-конференции сообщил журналистам руководитель комиссии генеральный прокурор Эрик Калнмейерс, передает корреспондент ИА REGNUM из Риги.

Заключение комиссии передано премьер-министру Валдису Домбровскису ("Единство"). Окончательное решение относительно Вилнитиса примет Сейм.

Как сообщало ИА REGNUM, комиссия была основана в марте в составе директора Бюро по защите Конституции Яниса Кажоциньша, начальника Полиции безопасности Яниса Рейникса, министра юстиции Айгара Штокенбергса ("Единство") и председателя комиссии Сейма по национальной безопасности Гундара Даудзе (Союз зеленых и крестьян). Созыв комиссии и ее решение стали итогом затяжного конфликта в руководстве БПБК, вызванного стремлением Вилнитиса реформировать структуру ведомства и перенести центр тяжести его работы в регионы.