Краснодар в ближайшие годы должен полностью обновить свой общественный транспорт, заявил губернатор Александр Ткачев сегодня, 15 июня, во время посещения Восточного трамвайного депо в Краснодаре. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, главу региона сопровождали первый заместитель Джамбулат Хатуов и мэр Владимир Евланов.

"В течение трех - пяти ближайших лет необходимо существенно обновить весь транспорт города. Что касается трамваев, то обновление будет идти за счет модернизации старых вагонов и покупки новых", - поставил задачу глава региона. Александр Ткачев особенно подчеркнул важность участия в этой работе кубанских предприятий. В настоящее время восстановительный ремонт городские трамваи проходят на Тихорецком машиностроительном заводе им. Воровского (Кубань), и, частично, в Москве. Вагон 1979 года выпуска, получает фактически "вторую жизнь" и способен еще 10 лет с комфортом перевозить пассажиров. Обновление парка решает и еще одну задачу - снижение энергопотребления на модернизированных и новых машинах составляет 35-50%. За последние два года муниципальным трамвайно-троллейбусным управлением (ТТУ) приобретен один новый трамвай и 38 вагонов отремонтированы. Кроме этого закуплены 42 новых троллейбуса.

По словам мэра Краснодара Владимира Евланова перспектива развития городского общественного транспорта связана с проектом "Краснодарский транзит". Он предполагает перенос за городскую черту транзитных железнодорожных путей и строительство в этих коридорах широких проспектов с ветками скоростного трамвая. Серьезное обновление ждет не только электротранспорт. Уже до конца года, по словам мэра, город планирует полностью отказаться от пассажирских "Газелей" и перейти на перевозку пассажиров более вместительными и комфортными автобусами. С владельцами устаревших микроавтобусов-маршруток в июле-сентябре не будут продлены муниципальные контракты. Кроме этого, по новым правилам, один маршрут теперь будет закреплен только за одним перевозчиком.

Общая протяженность маршрутной сети Краснодара составляет свыше 1,3 тыс. км. При этом электротранспорт является основным перевозчиком. На него приходится свыше 60% всего пассажиропотока или 100 млн человек в год. Ежедневно на линию выходят 220 трамвайных пар и 200 троллейбусов.