В Ивановской области будут искать лучшего пахаря. Конкурс механизаторов по обработке почвы состоится 16 июня в Родниковском районе. Состязания состоятся в рамках областного мероприятия "День поля - 2011". Корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства, что в открытии сельхозпраздника примет участие губернатор Михаил Мень.

В конкурсе механизаторов по обработке почвы примут участие 32 лучших механизатора области, ставших победителями районных отборочных туров. Жюри конкурса будет оценивать скорость, точность и качество вспашки в нескольких номинациях по различным моделям техники, техническое состояние тракторов на которых работают механизаторы.

На "Дне поля" будет представлена техника и агрегаты более 26 отечественных и зарубежных компаний. Мероприятие в Ивановской области проводится с 2007 года. Конкурс механизаторов по обработке почвы проводится в этом году в третий раз.

Как отметили организаторы, мероприятие проводится для пропаганды передового опыта по модернизации сельскохозяйственного производства, основанной на интенсивных технологиях в растениеводстве, а также реализации комплекса мер, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности сельского хозяйства.