Суд района Центр столицы Молдавии 15 июня отклонил запрос Либеральной партии о пересчете голосов, поданных 5 июня в ходе выборов в Муниципальный совет Кишинева. Как передает корреспондент ИА REGNUM, судебная инстанция сочла, что либералами не было представлено достаточных аргументов для проведения процедуры пересчета.

Кандидат от Либеральной партии в мэры Кишинева Дорин Киртоакэ уже заявил, что партия намерена опротестовать сегодняшнее решение суда, и "если надо мы пойдем дальше, в Высшую судебную палату". По его словам, представленных доказательств достаточно, и "мы должны знать, кто и как голосовал, и как распределятся места в кишиневском муниципальном совете". "Даже если ничего не изменится, все будут спокойны, что результаты верны", - заявил Киртоакэ.

Напомним, на выборах в муниципальный совет Кишинева за ПКРМ проголосовали 46,11% избирателей (26 мест), за Либеральную партию - 31,82% (17 мест), за Либерально-демократическую партию - 13,99% (7 мест), За Демпартию - 3,13% (1 место). Таким образом, по предварительным итогам выборов, Партия коммунистов получает в Муниципальном совете Кишинева на один мандат больше, чем правящий альянс. 9 июня Либеральная партия потребовала пересчета голосов, и, в первую очередь, - бюллетеней, признанных недействительными.