Сегодня, 14 июня, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в Государственном театре музыкальной комедии на встрече, посвященной Дню медицинского работника, который в этом году выпадает на 19 июня, определил основные задачи развития областного здравоохранения, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сердюков заявил, что главная современная стратегическая задача - повышение качества жизни людей, прежде всего, зависит уровня здравоохранения. "Сегодня регион испытывает меньше проблем, чем прежде, - отметил он. - В то время, как многим субъектам РФ приходится сталкиваться с отсутствием в медицинских учреждениях горячей, холодной воды, канализационных стоков. У нас же сейчас не найдешь населенного пункта, испытывающего такие трудности".

Кроме того, губернатор напомнил о том, что ожидается повышение зарплаты врачей. До конца года с 28 тысяч размер средней врачебной зарплаты увеличится до 31-32 тысяч, - пообещал он. Это заявление вызвало замешательство в зале. Медики стали выразительно переглядываться и пожимать плечами, но открыто возразить Валерию Сердюкову никто не решился, но кто-то отчетливо произнес: "Если средняя, тогда понятно".

"Повышение зарплаты необходимо для того чтобы сохранить кадры, - пояснил губернатор. - Надо, чтобы приходили молодые специалисты. До конца не могу понять, почему молодежь не возвращается". И тут же пояснил: "В прошлом году в области получили жилье 55 молодых врачей. Этого мало. Сегодня известно, что один миллиард выделен за счет областного бюджета для молодых семей. Но думаю, что строительство должно вестись точечно. Можно предоставлять жилье в Гатчине или Выборге, но этим самым не будут решены насущные проблемы глубинки. Нужен индивидуальный подход, то есть, квартиры там, где специалист будет работать".

В Ленинградской области насчитывается около 9 тыс. действующих врачей и примерно 12 тыс. представителей среднего и младшего медицинского персонала.