Помощник руководителя Департамента государственного контроля МПР РФ по УрФО Игорь Гладкий сообщил, что на расширенном заседании коллегии особое внимание было уделено лесному хозяйству. Специалисты отметили, что финансирование собственных нужд лесхозов в последнее время ведется урывочно и непланомерно. Лесхозы вынуждены заниматься коммерческой деятельностью только для того, чтобы затем осуществить свои плановые мероприятия - восстановительную посадку лесов. Например, Магнитогорский лесхоз выращивает экзотические и декоративные виды деревьев на продажу и таким образом решает часть своих проблем. Опытом заинтересовались все лесхозы УрФО.

Также было отмечено, что необходимо возобновить вливание денежных средств в воздушное патрулирование лесов, поскольку за последние десять лет количество ежегодных вылетов сократилось в десять раз. Воздушное патрулирование для многих лесхозов остается абсолютно недоступным средством противопожарных мероприятий, поскольку по приведенным цифрам статистики на каждый лесной пожар приходится 15 лесников и 1,5 трактора 1966 года выпуска.

Члены коллегии особо подчеркнули, что, прекратив деятельность сельских лесхозов, можно сократить количество лесных пожаров на 50%. В них самый большой процент незаконных порубок и лесных пожаров, а большинство лесных участков переоформлены в третьи руки.