В Воронеже закончила работу комиссия Госстроя России, направленная его предсдателем Николаем Кошманом после визита в область, состоявшегося в конце июля. Комиссии, в которую вошли специалисты Госстроя России, "Союзводоканалпроекта" и НИИ "Водгео" предстояло выдать свое заключение по улучшению водоснабжения области. В течение нескольких дней комиссия федерального ведомства изучала работу муниципального предприятия "Воронежводоканал", а также знакомилась с ситуацией по водоснабжению в области. Ее представители признали, что обеспокоенность местных властей проблемой обеспечения населения области питьевой водой является вполне обоснованной. Проведенный москвичами анализ подтвердил, что качество питьевой воды и уровень ее потребления в Воронеже, южной и юго-восточной части области остается неудовлетворительным. Дефицит воды по области составляет 195 тыс. куб. метров в сутки, в том числе 120 тысяч - в Воронеже, большинство жилых районов которго получает воду лишь в утренние и вечерие часы. В Борисоглебском, Богучарском, Эртильском, Панинском, Поворинском и Кантемировском районах практически каждая третья проба свидетельствует, что вода не соответствуют требованиям ГОСТа по своим санитарно-химческим показателям. По своим природным качествам вода здесь жесткая, мутная, в ней превышено содержание железа, марганца, хлоридов, что, безусловно, отрицательно сказывается на здоровье людей. Кроме того, около 840 км водопроводных сетей находятся в аварийном состоянии, назрела насущная необходимость в строительстве семи новых водозаборов, а на водозаборах Воронежа - внедрении более совершенные технологии очистки, что требует многомиллионных затрат.

Только в 2003 году на ремонт и реконструкцию систем водоснабжения область выделила 72 млн. рублей, еще около 20 млн. рублей будет направлено на строительство новых водопроводных сетей. Однако финансово-экономическая ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве области не позволяет реализовать разработанные мероприятия по улучшению обеспечения области качественной питьевой водой в полном объеме.

В соответствии с предварительными договоренностями, достигнутыми в ходе визита в Воронеж председателя Госстроя Николая Кошмана, губернатор области Владимир Кулаков направил главе этого федерального ведомства официальное письмо, основанное на выводах комиссии. В нем содержится экономическое обоснование для включения региона в подпрограмму "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса России" на 2004 год. В случае положительного решения, на осуществление мер по улучшению обеспечения жителей края питьевой водой из федеральной казны будет выделено более 240 млн. рублей. Большую часть средств из обозначенной суммы - в объеме 144 млн. рублей - губернатор обещает направить на завершение работ по расширению 4-го воронежского водозабора. Еще 75 млн. рублей областная администрация запрашивает на строительство водозаборов в Борисоглебске, Богучаре, Эртиле и Поворино.