В канун 60-летия освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков, ветераны и пенсионеры белгородской энергосистемы - участники Великой Отечественной войны и труженики тыла - посетили места боевой славы. Изо всех филиалов ОАО "Белгородэнерго", расположенных в Белгороде и Губкине, автобусы с экскурсионными группами отправились на Прохоровске поле. Около знаменитой Звонницы гостей встретил песней и хлебом-солью ансамбль "Прохоровские девчата".

Сюда же поздравить гостей с юбилеем прибыли руководители ОАО "Белгородэнерго": заместитель генерального директора по управлению персоналом - начальник Централизованной службы управления персоналом В. Я. Сазонов и председатель профсоюзного комитета В. Ф. Холопцов. Они обратились к ветеранам с приветственной речью и поблагодарили главу администрации Прохоровского района В. И. Маматова и его заместителя Н. А. Борзых за гостеприимство.

Затем председатель совета ветеранов ОАО "Белгородэнерго" А.И. Брагин зачитал наказ молодым от старшего поколения энергосистемы, главная идея которого - беречь и умножать добрые традиции белгородских энергетиков. После возложения цветов к мемориалу ветераны отправились на экскурсию в музей истории Прохоровского танкового сражения.

Также гости посетили храм Петра и Павла и вернулись на третье ратное поле России. Здесь их ждали традиционная солдатская каша и боевые "сто грамм". Помимо этого была организована насыщенная праздничная программа. В исполнении прохоровских творческих коллективов прозвучали военно-патриотические песни и стихи. Даже начавшийся дождь не смог нарушить теплую атмосферу этой встречи. Ветераны пели, обменивались впечатлениями, рассматривали фотографии прошлых лет.

Энергетики чествовали свою коллегу - Н.С. Навроцкую, бывшую работницу Белгородских электрических сетей, участницу Курской битвы и И.Д. Любова (БТЭЦ). И только к вечеру участники торжества, пообещав, друг другу встретиться вновь, разъехались по домам. Помимо этого праздника, к памятной дате руководство энергокомпании подготовило еще один подарок своим наставникам - каждый из пенсионеров получил денежное вознаграждение.