О линии новосозданной партии "Сводные демократы" можно судить по его руководящему составу и ее позиции по актуальным проблемам. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил редактор prm.am, политолог Грач Галстян. По его словам, сформированная Хачатуром Кокобеляном партия намерена занять либеральную нишу в политическом поле Армении.

"Сейчас в Армении не существует политической силы, которая четко представляла бы либеральную позицию", - заметил он, добавив, что оппозиционная партия Армянское общенациональное движение (АОД), декларирующая либеральные ценности, в реальности придерживается консервативной идеологии. "АОД скорее является либеральным крылом палитры политических сил, которые руководствуются консервативной идеологией", - сказал он.

На вопрос о том - чьи голоса может забрать партия "Свободные демократы" на предстоящих парламентских выборах, эксперт заметил: "Либеральное поле пока что свободно, однако еще следует уточнить, насколько востребованы в нашем обществе либеральные идеи ". Как он заметил, теоретически "Свободные демократы", будучи оппозицией, будут конкурировать с другими оппозиционными силами.

Он пояснил, что указанная сила только сформировалось и поэтому невозможно четко сказать, с какими оппозиционными силами она будет конкурировать на парламентских выборах. По его словам, так как инициаторами создания партии являются бывшие члены АОД, можно предположить, что партия на выборах будет конкурировать с АНК (АОД является ядром оппозиционного блока АНК - ред.). "Высказанные мною мысли останутся предположением до тех пор, пока эта партия публично не заявила о своих приоритетах. Только тогда многие вопросы прояснятся", - заключил Галстян.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, основателем партии "Свободные демократы" является бывший член правления АОД Хачатур Кокобелян, покинувший партию в связи с разногласиями по поводу позиции лидера АНК Левона Тер-Петросяна по налаживанию диалога с властями. Ряды АОД покинул также Арарат Зурабян, который долгое время возглавлял политический совет этой партии. Зурабян подал заявление об уходе из партии накануне, 13 июня, став, таким образом, 12-м членом покинувшим ряды АОД за короткий промежуток времени. По данным ИА REGNUM, Арарат Зурабян вскоре вступит в партию "Свободные демократы".

Пресс-служба же АОД сообщает, что в центральный офис поступило около 15 заявлений от членов о выходе из партии, которая связывает этот процесс с событиями годичной давности. "Власти Армении около года назад посредством небольшой группы из руководящего состава АОД попытались внести раскол между оппозиционным Армянским национальным конгрессом (АНК) и партией АОД. Благодаря бдительности правления и совета АОД эта попытка была пресечена. После 16-го съезда партии, состоявшегося 17 июля 2010 года, отмеченная выше группа - в основном из центрального офиса АОД, по сути, приостановила свое участие в работе партии. Их заявления об уходе в партии ожидали раньше, однако они решили сделать это сейчас. Возможно, к уже полученным заявлениям прибавятся еще два десятка, опять же в основном от членов центрального офиса. Следовательно, мы имеем дело не с новым явлением, а с формальным завершением инцидента годичной давности", - говорится в сообщении пресс-службы АОД.