Международная правозащитная организация Freedom House 14 июня презентовала в Киеве отчет под названием "Сигнал тревоги: В защиту демократии на Украине".

В отчете говорится, что власть на Украине все более концентрируется в руках Партии регионов, все более отчетливо проявляются тенденции централизации и консолидации власти, и, соответственно, авторитаризма.

По мнению исполнительного директора Freedom House Дэвида Кремера, судебная система на Украине все более приобретает черты "избирательного правосудия", и правозащитники обеспокоены преследованием оппозиции, укреплением влияния Службы безопасности Украины и ухудшением ситуации со свободой СМИ и ростом коррупции.

Freedom House также рекомендовал освободить от должности министра образования Украины Дмитрия Табачника "за сеяние ненужного и опасного разделения Украины по вопросам идентичности, языка и образования", а "укрепление украинской идентичности", которое обеспечивал предыдущий украинский президент Виктор Ющенко, по мнению организации, "является необходимым условием долгосрочной независимости государства".

В свою очередь советник президента Украины Анна Герман, комментируя отчет, согласилась с критикой правозащитников и предложила Freedom House открыть представительство на Украине. "Я передам отчет Януковичу, и мы сделаем выводы", - пообещала она.