Белорусы изымают наличные деньги со срочных депозитов в белорусских рублях. Об этом говорится в опубликованном 14 июня статотчете Национального банка (Нацбанка) Белоруссии.

В документе отмечается, что по состоянию на 1 июня срочные депозиты физлиц в национальной валюте составили 6,62 трлн. белорусских рублей (около $1,324 мдрд), сократившись в мае на 4,7%. С начала года они сократились на 360 млрд. белорусских рублей (около $72 млн.). В тоже время срочные депозиты населения в инвалюте увеличились на 41,6% и на начало июня составили $3 млрд 554,9 млн.

Общий объем вкладов населения Белоруссии в национальной валюте на начало июня составил 9 трлн 194,6 млрд. белорусских рублей (около $1,84 мдрд), сократившись за май сократился на 9,5%.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 мая власти объявили об очередной девальвации национальной валюты на 55%, а 27 мая заместитель министра экономики Белоруссии Андрей Тур заявил, что правительство планирует рост инфляции к концу года на уровне 33-39%. В сложившейся ситуации граждане Белоруссии активизировали ажиотаж на потребительском рынке, вкладывая белорусские рубли в промышленные и продовольственные товары.