Единственная политическая деятельность Сасуна Микаеляна выражалась в том, что он танцевал "Кочари" с Левоном Тер-Петросяном на площадке митинга. Он же ни одной строчкой, ни одним словом и никогда не выступал против властей. А оппозиция его провозгласила политзаключенным. Об этом заявил 14 июня в беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель правозащитного объединения "Национальный Союз 23-го августа" Пушкин Серобян.

Напомним, что из Уголовно-исправительного учреждения "Больница для осужденных" 27 мая выпустили на свободу бывшего депутата парламента Армении, сторонника оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Сасуна Микаеляна. Его освободили в рамках объявленной президентом Армении Сержем Саргсяном амнистии по случаю 20-ой годовщины Республики Армения.

Как отметил Пушкин Серобян, политзаключенный - это не юридическая категория, но если рассмотреть это понятие по другим критериям, "то политзаключенный - это тот человек, который должен пострадать за свои политические взгляды". Однако при применении этого понятия сегодня часто "оперируют лишь митинговыми настроениями". "Тот же Сасун Микаелян. Он же никогда не выступал и не выражал своих политических взглядов. Он и сейчас говорит, что президент Армении Серж Саргсян - мой брат, мой товарищ. Его единственная политическая деятельность выражалась в том, что он танцевал "Кочари" с Левоном Тер-Петросяном на площадке митинга. И он стал политзаключенным", - сказал правозащитник, добавив, что "политзаключенный - это серьезное понятие, это серьезный институт".

В качестве аргумента Пушкин Серобян привел примеры советских диссидентов Паруйра Айрикяна, Андраника Маргаряна, Ашота Навасардяна, Азата Аршакяна, которые отсидели за подпольную политическую деятельность продолжительные сроки. "Кстати, я вместе с Азатом Аршакяном и Ашотом Навасардяном начинал свой этап - из здания КГБ нас доставили на вокзал, и дальше по "тюремному маршруту" - Тбилиси, Ростов Волгоград, Астрахань. Всегда были втроем - в "черном вороне", или же в столыпинском вагоне. И то, с каким достоинством держали они себя в пути, было для меня очень поучительным. Вот они были настоящими политзаключенными", - сказал правозащитник.

Отметим, что Ашот Навасардян - советский диссидент, отсидевший 12 лет в советских тюрьмах за подпольную политическую деятельность. Родился в 1950 году, в 1988 году стал одним из активных участников карабахского движения. Уже в 1989 году основал и руководил организацией "Армия независимости", которая принимала участие в оборонительных боях на границах Армении и в Карабахе. В 1990 году на базе "Армии независимости" создал Республиканскую партию Армении, председателем которой являлся до конца жизни. Был депутатом парламента Армении первого и второго созыва. Навасардян скоропостижно скончался в 1997 году.

Пушкин Серобян, окончил юридический факультет, работал следователем прокуратуры (1963 - 1979 гг.), стал жертвой репрессий режима (1979 - 1989 гг.). Автор многочисленных публицистических и научных статей, профессор Армянской сельскохозяйственной академии, председатель правозащитного объединения "Национальный Союз 23-го августа".