Всероссийское общество охраны природы опубликовало рейтинг регионов России по результатам общественного экологического мониторинга. Согласно этим данным, наиболее успешными с точки зрения экологии в мае признаны Республика Карелия, Белгородская, Ивановская и Тамбовская области. К худшим в отношении экологической обстановки можно отнести Оренбургскую область (своеобразный рекорд - "-9"), а также Ямало-Ненецкий автономный округ, Кемеровскую и Свердловскую области ("-8"). Москва и Московская область находятся, по данным авторов рейтинга, в его нижней части с показателями, соответственно, -6 и -5.

"В целом, я скептически отношусь к подобным рейтингам, - отметил координатор лесной программы "Гринпис Россия" Алексей Ярошенко, комментируя корреспонденту ИА REGNUM положение столичного региона в рейтинг ВООП. - Чтобы получить объективную картину экологического состояния территории, нужно учитывать массу параметров - насколько знаю, сейчас ни одна организация в России не занимается такой работой на должном уровне". Тем не менее, отметил эксперт, у столичного региона существуют объективные проблемы, которые, по всей вероятности, и обеспечили ему низкие оценки в рейтинге.

"Прежде всего - и это причина всего остального - Москва и ближайшее Подмосковье в последние годы чрезвычайно перенаселены, в том время как остальная страна, фактически, постепенно вымирает, - отметил Ярошенко. - Только по официальным данным за последние 8 лет население Москвы увеличилось на 1 млн. 600 тысяч человек. Природные ресурсы столичного региона просто не способны обеспечить такое колиество людей чистой водой, воздухом и так далее. Например, лесопарковый пояс Москвы, который когда-то создавался для того, чтобы обеспечивать город чистым воздухом, почти утратил свой статус и деградирует, эти земли растаскиваются под застройку. Перенаселенность усугубляет и проблему мусорных полигонов в области: количество отходов в столичном регионе растет, а современных технологий для их переработки по-прежнему нет. С водоснабжением тоже есть проблемы: Москва снабжается водой посредством Москворецкой и Волжской водных систем. А берега водохранилищ в последние годы хаотично застраиваются - кто может сказать, что в итоге попадает в воду? Достаточного контроля над этим нет, хотя МПР в свое время и пыталось предпринимать какие-то меры", - резюмировал эколог.