"В связи с появившимися в последние дни спекуляциями по поводу линии Москвы в приднестровском урегулировании МИД России подтверждает неизменность российской позиции, которая последовательно исходит из признания суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова при уважении закрепленного в ее конституции принципа нейтралитета", - говорится в распространенном 14 июня сообщении пресс-службы МИД РФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

В документе подчеркивается, что именно на этой основе российская сторона "выступает за согласование долгосрочного взаимоприемлемого политического урегулирования, которое обеспечит гарантированный особый статус Приднестровья в составе Молдавского государства". "Исходим из того, что предстоящая 21 июня в Москве встреча по приднестровскому урегулированию позволит достичь договоренности о возобновлении официальных переговоров между сторонами в формате "5 плюс 2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM), к чему призывали наши партнеры из ОБСЕ, США и Евросоюза", - подвели итог в МИД РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 июня ряд представителей молдавских властей покинули торжественный прием по случаю Дня России в посольстве РФ в Кишиневе в знак протеста против заявления посла РФ в Кишиневе Валерия Кузьмина, давшего слово для выступления министру иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Владимиру Ястребчаку, представив его как "главу приднестровской дипломатии". В Кишиневе заявление было воспринято как "недопустимая ошибка", "оскорбление в адрес молдавского народа" и неуважение к независимости и "территориальной целостности" Молдавии. А один из лидеров правящей коалиции Молдавии, глава либералов Михай Гимпу даже призвал в связи с этим выдворить российского посла с территории РМ.