Белорусские власти не допустят проведения акций протеста на территории страны. Об этом 14 июня заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки по Минской области.

"У нас "свядомые" в Минске, в социальных сетях в Интернете призывают к забастовкам, забастовки на границе устраивают. Я так буду смотреть, наблюдать, а потом как шарахну, так не успеют за границу перебежать", - заявил Лукашенко. Он прокомментировал ситуацию, сложившуюся в приграничных районах Белоруссии (на погранпереходах в Гродненской и Брестской областях): "Устраивают там забастовки, что им не разрешили за бесценок вывозить топливо, сигареты, другие товары. Раньше таких называли спекулянтами. Они же и есть спекулянты".

"Это так называемая рыночная экономика? Нигде этого нет, а у нас этот рынок насаждают. Я что, на это смотреть буду?", - подчеркнул руководитель Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, в приграничных с Польшей районах Белоруссии 12 и 13 июня прошли акции протеста. Так, 12 июня белорусские водители перекрыли дорогу возле пограничного перехода в районе белорусской деревни Брузги на границе с Польшей, требуя отмены ужесточения таможенного режима. Выступление было подавлено силами ОМОНа с применением слезоточивого газа. На следующий день, 13 июня, 15 задержанных за участие в несанкционированной акции протеста в пункте международного пропуска "Брузги" были приговорены Гродненским районным судом к выплате административного штрафа. В тот же день состоялась акция протеста на пограничном переходе "Варшавский мост" под Брестом, прошедшая без столкновений с представителями силовых ведомств.