Глава Администрации президента Белоруссии Владимир Макей обвинил "источник в Кремле" в клевете на белорусскую действительность, назвал "абсолютным бредом" заявления неназванного российского чиновника о санкциях в отношении Белоруссии из-за преследований российской прессы в союзной республике. Об этом Макей заявил 13 июня, сообщает госинформагентство БелТА.

"Это уже стало плохой традицией со стороны наших друзей. В очередной раз неназванный "источник в Кремле" информирует, вернее - дезинформирует, общественность о том, что кто-то в Белоруссии делает что-то плохое против России", - заявил Макей. - "А после этого следуют заявления в духе откровенного шантажа".

"Заметьте, и источник скрывается за маской, и конкретные ограничительные меры не называются. Потому что их нет и в помине. Это - абсолютный бред", - цитирует госинформагентство главу Администрации президента Белоруссии.

"Наоборот, с учетом наших близких отношений мы закрываем глаза на откровенные нарушения рядом российских СМИ белорусских законов, да и просто человеческой морали и журналистской этики. Если понадобится, мы можем обнародовать конкретные факты подготовки некоторыми аккредитованными в Белоруссии российскими СМИ негативных материалов о нашей стране по указке сверху. Причем с конкретными именами", - сообщил Макей, отметив беспрепятственную работу в Белоруссии всех российских СМИ. - "Если мы - друзья, то и разговаривать надо непосредственно друг с другом открыто, прямо и честно, а не прятаться за маской и запускать в прессу дезинформацию с элементами откровенного шантажа".

Как сообщало ИА REGNUM, 11 июня российские СМИ распространили заявление неназванного источника в Кремле о том, что очередные ограничения деятельности российских журналистов в Белоруссии негативно скажется кредитовании союзной республики со стороны России. "На территории Белоруссии предприняты очередные ограничительные меры в отношении российских средств массовой информации", - сказал источник. - "Такое решение белорусских властей, безусловно, как ранее и предупреждалось, осложнит кредитование Белоруссии со стороны России".

Напомним, что власти Белоруссии убеждают население в том, что причиной очередного белорусского кризиса является "вторая волна мирового экономического кризиса", а также критика белорусских реалий в оппозиционных белорусских и зарубежных СМИ. Так, 27 мая во время совещания о текущей ситуации на потребительском и валютном рынке Александр Лукашенко обвинил российские СМИ в осложнении экономической ситуации в Белоруссии и призвал закрыть критикующие власти Белоруссии СМИ, назвав при этом российские издания "самыми оголтелыми".

Также напомним, что российских журналистов и правозащитников регулярно депортируют из Белоруссии с занесением в список "невъездных" на территорию страны. Один из последних инцидентов произошел 30 мая: сотрудниками правоохранительных органов Белоруссии был задержан спецкорр российского телеканала "Дождь" Родион Мариничев. Российскому журналисту было предписано покинуть Белоруссию с занесением в список "невъездных".