Вице-президент, председатель исполкома Ассоциации "Северо-Запад" Слава Ходько заявил сегодня, 13 июня, на заседании круглого столав Великом Новгороде, что "заинтересованным регионам надо ускорить разработку программ празднования 1150-лети государственности России". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Слава Ходько отметил, что "Карелия, например, уже создает оргкомитет по проведению праздника в 2012 году, хотя на ее территории не было и нет памятников тех лет, а Ленинградская область, у которой есть Старая Ладога - одна из главных точек зарождения государственности! - еще и не начинала разрабатывать программу".

Вице-президент ассоциации, объединяющей исполнительные власти 11 регионов, входящих в Северо-Западный федеральный округ, подчеркнул, что на территории Северо-Запада находятся 4 территории, признанные разными учеными как основные при зарождении русской государственности - Изборск (Псковская область), Великий Новгород, Старая Ладога (Ленинградская область), Безоозеро (Вологодская область). "И это дает нам право раскручивать бренд "Северо-Запада - колыбель русско государственности", - сказал Слава Ходько. - Поэтому надо быстрее доделать местные региональные программы по празднованию, чтобы успеть их скоординировать, пролоббировать на федеральном уровне..."

По словам Ходько, пока предполагается. что региональные программы будут разработаны и представлены в аппарат полпреда президента РФ на Северо-Западе к сентябрю 2011 года.

Напомним, что в марте 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ "О праздновании 1150-летия зарождения российской государственности". Указ предполагает празднование в 2012 году и поручает правительству Российской Федерации в 6-месячный срок: образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 1150-летия зарождения российской государственности и утвердить его состав; обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 1150-летия зарождения российской государственности. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении празднования 1150-летия зарождения российской государственности.