Президент Азербайджана Ильхам Алиев позвонил 12 июня вечером премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и поздравил его с уверенной победой партии "Справедливости и развития" на проведенных в Турции парламентских выборах. Алиев отметил, что эта победа - свидетельство веры турецкого народа в ПСР, сообщает официальный сайт главы Азербайджана. Премьер-министр Турции искренне поблагодарил президента Ильхама Алиева и выразил уверенность в дальнейшем успешном развитии отношений между двумя странами во всех областях.

Президент Азербайджана пригласил Эрдогана посетить с визитом Азербайджан в удобное для него время. Согласно источнку, приглашение было с благодарностью принято. Стоит напомнить, что турецкий премьер планировал посетить Азербайджан еще до выборов, однако несколько раз его визит откладывался в связи с рядом проблемных вопросов между странами, в том числе и в связи с тем, что официальный Баку пока не спешит снимать визовый режим с Турцией, хотя сама Анкара это уже сделала в отношении Азербайджана в одностороннем режиме.

"Власти Азербайджана с уважением относятся к выбору турецкого народа, и курс стратегического партнерства с избранной им властью будет продолжаться и впредь", заявил в свою очередь 13 июня журналистам заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Али Гасанов. "Результаты выборов, проведенных в Турции, уже известны. Турецкий народ вновь выбрал в качестве правящей партию "Справедливости и развития". Голоса снова были отданы за политику развития и прогресса ПСР", - сказал Гасанов.

По его словам, Азербайджан и впредь будет развивать отношения с Турцией. "Нас, Турцию и Азербайджан, ждут важные проекты, в частности в энергетической сфере. Мы считаем, что этот курс будет продолжен с нынешним правительством Турции. Для нас это сотрудничество имеет всестороннее значение", - отметил Гасанов.