Сегодня правительство Санкт-Петербурга на очередном заседании рассмотрело итоги исполнения городского бюджета за 9 месяцев текущего года. По доходам бюджет исполнен на 103,7%, по расходам - на 93, 9%.

Рассмотрен также проект закона "О целевой программе "Государственная поддержка малого предпринимательства в Санкт-Петербурге" на 2002-2004 годы". Отмечалось, что в городе действуют более 109 тыс. малых предприятий, на которых работают около 630 тыс. человек. По статистике, на каждую тысячу жителей Северной столицы в настоящее время приходится 23 малых предприятия - это в три раза больше, чем в среднем по России. Доля налоговых поступлений от малого бизнеса в бюджет города увеличилась с 12% в 1998 году до 23% в 2000 году.

По словам губернатора Владимира Яковлева, предлагаемая программа поддержки малого предпринимательства позволит создать информационные базы и реестр субъектов малого предпринимательства, позволит усилить кредитно-финансовую поддержку субъектов малого предпринимательства, сформировать и развить инфраструктуру поддержки малого бизнеса. В ходе реализации программы планируется значительно увеличить количество малых предприятий и создать не менее 20 тыс. новых рабочих мест. На финансирование программы предусмотрены расходы в размере 97 млн. руб. (в том числе 27 млн. - в 2002 г.). Планируется, что дополнительные налоговые поступления в бюджет города составят около 100 млн. руб. ежегодно.