Настоящий источник кишечной инфекции в Германии - это пророщенные бобовые. Об этом сообщило Министерство защиты прав потребителей земли Северный Рейн-Вестфалия.

Сейчас ростки бобовых с ферм на севере Германии еще исследуют в Берлине, но по словам министра сельского хозяйства Илзе Айгнер, данные об источнике инфекции "уже принесли облегчение". "Если результаты подтвердятся, это будет настоящий прорыв в расследовании причин эпидемии", - говорит министр.

Новость из Германии обрадовала испанских фермеров, поскольку подозрения вначале пали на их огурцы, а около четверти всего объема экспортируемых овощей эта страна отправляет именно в Германию. Представители одной из испанских агрокомпаний уже заявили, что подают иск против властей Гамбурга в размере 1 млн евро.

"Мы рассматриваем разные возможности законных действий через Германию и Евросоюз. Мы работаем над тем, как компенсировать ущерб, нанесенный испанским фермерам", - заявил министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба.

Несмотря на очередные обнадеживающие сообщения, эпидемия тяжелой кишечной инфекции не прекращается. За минувшие сутки число зараженных превысило уже 3000, есть новые погибшие.