Убийство главы Федерации тенниса Молдавии и руководителя избирательного штаба кандидата в мэры Кишинева Игоря Цуркана выгодно противникам нынешней власти, а следы преступления ведут в Москву. Об этом заявил 10 июня молдавский политический аналитик Петру Богату.

По мнению эксперта, Россия стремится дестабилизировать Альянс за евроинтеграцию и перевернуть нынешнюю молдавскую политическую систему. Богату заявляет, что вмешательство Кремля в дела Республики Молдова становится все более "удушающим". Что касается убийства Цуркана, то, по словам эксперта, он был очень удобной целью для провокаций, поскольку "рикошетом бьет по Либерально-демократической партии и АЕИ в целом". "Мотивация убийства, как ни крути, политическая. Даже если покушение было заказано в Кишиневе, следы ведут в Москву. Террористические акты, такие, как этот в центре Кишинева, - вполне в стиле КГБ и русских спецслужб", - приводит слова Богату кишиневское издание Unimedia.

По мнению молдавского эксперта, Москва хочет уничтожить АЕИ, чтобы "протолкнуть приднестровскую модель до Прута". "Симптоматичным является тот факт, что Сергей Лавров, министр иностранных дел России, заявил накануне взрыва в Кишиневе, что ситуация в Молдавии и Приднестровье похожа на положение Израиля и Палестины. Русские готовят и нам новый тип интифады? Или новую Киргизию, которой нам ранее угрожал Путин?" - подвел итог Богату.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 июня в центре столицы Молдавии взорвался автомобиль "Лада" с российскими номерами. В результате взрыва погиб председатель Федерации тенниса Молдавии, руководитель избирательного штаба кандидата на пост мэра Кишинева Михая Годи Игорь Цуркан. Стоит отметить, что 5 июня в Молдавии прошли всеобщие выборы в местные органы власти. Бывший независимый кандидат на пост мэра Кишинева Михай Годя считает, что взрыв является терактом, носит заказной характер и имеет политическую подоплеку. Дело расследуется на основании статьи Уголовного кодекса РМ "Умышленное убийство". И.о. президента Молдавии Мариан Лупу призвал провести расследование в разумные сроки, объективно и профессионально и назвать виновных, "кто бы ни стоял за этим преступлением". 9 июня министр внутренних дел Молдавии Алексей Ройбу сообщил, что, по данным следствия, взорванный в Кишиневе автомобиль угнан на Украине в 2009 году, въехал через Приднестровье, а номера - украдены в РФ еще в 2005 году.