Россия готова отменить запрет на ввоз овощей из Евросоюза под гарантии соответствующих служб ЕС. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил президент Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита Россия - Евросоюз в Нижнем Новгороде 10 июня.

"Этот вопрос имеет свою остроту и коммерческое измерение. В ходе саммита мы с европейскими коллегами обсудили механизм возобновления поставок европейских овощей на российский рынок. Поставки овощей могут быть возобновлены в кратчайшие сроки. Специалистам из Евросоюза необходимо обсудить все нюансы с соответствующими службами в России и согласовать с ними процедуру сертификации продукции, поступающей на российский рынок", - уточнил президент.

В свою очередь председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу пообещал, что в течении нескольких дней Евросоюз направит проект сертификата российским коллегам.

В завершении Медведев отметил, что во время пребывания в Нижнем Новгороде он и его зарубежные партнеры употребляли в пищу овощи без всякой опаски: "В частности, сегодня мы ели салат из нескольких видов помидор. Откуда они, я не знаю. Поживем - увидим".