Большинство владельцев магазинов и кафе в городе Оше закрыли заведения, опасаясь новых беспорядков. Как рассказали очевидцы, на центральных улицах города практически все общественные заведения на замке. Владельцы же немногочисленных открытых магазинов заявили, что "они не верят слухам о предстоящих беспорядках, которые давно распространяются в городе".

Кроме того, несмотря на запрет властей, в городе можно приобрести спиртное. Государственные и муниципальные учреждения работают в обычном режиме, общественный транспорт ходит по графику.

Отметим, что накануне первый заместитель главы МВД республики Бакыт Алымбеков заявил, что деструктивные силы пытаются дестабилизировать ситуацию на юге Киргизии. На усиленный вариант несения службы перешли все силовые структуры юга страны. По словам замминистра внутренних дел республики по южному региону Курсана Асанова, на юг стянут дополнительные силы для предотвращения повторения июньских беспорядков 2010 года. Только в городе Оше создано 6 комендантских постов, еще три организуют дополнительно, если объявят тревогу. "В столице действует оперативный штаб МВД республики, на местах созданы штабы силовых структур. Из Центрального аппарата в южный регион направлены около 300 сотрудников милиции. Мы увеличили штат полка патрульно-постовой службы до 500 человек", - подчеркнул Курсан Асанов.

Напомним, сегодня в Киргизии проходит День поминовения жертв июньских вооруженных беспорядков, произошедших в Ошской и Джалал-Абадской областях в 2010 году.

Как сообщало ИА REGNUM, кровавые столкновения проживающих на юге страны представителей киргизской и узбекской общин вспыхнули в ночь с 10 на 11 июня 2010 года в Оше, а 12 июня перекинулись на Джалал-Абадскую область. Они привели к многочисленным человеческим жертвам и колоссальным разрушениям. Восстановить порядок и прекратить погромы местным властям удалось лишь к 15 июня. Комендантский час в Ошской и Джалал-Абадской областях длился до 10 августа.