В Иванове осужден 45-летний перегонщик машин из-за границы, который присвоил почти три миллиона рублей своих клиентов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 июня в пресс-службе региональной прокуратуры. Ленинским районным судом Иваново Вадим Сатанин признан виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 160 УК РФ (т.е. совершении присвоений, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданам в крупном размере).

Судом установлено, что с начала 1990-х годов Сатанин занимался перегоном подержанных автомобилей из-за границы. В Иванове он принимал от клиентов заказы на машины, брал предоплату и ехал с денежными средствами в Европу. Как пояснил обвиняемый, в 2005 году у него на Ленинградском вокзале Москвы украли документы и 20 тысяч евро. В 2007 - 2008 г.г. он разбил две машины, которые перегонял. В связи с возникшими долгами, он придумал следующую схему для совершения преступлений. Сатанин устно договаривался с клиентом о поставке автомобиля из Германии, брал денежные средства для покупки автомашины и впоследствии покупку машины не осуществлял, деньги потерпевшим не отдавал. Присвоенные денежные средства Сатанин направил по погашение старых долгов. В 2007 году службой судебных приставов ему был запрещен выезд за границу, но это не помещало Сатанину ездить за машинами через Белоруссию. Действуя таким образом, Сатанин присвоил денежные средства шести граждан на общую сумму 2 млн 982 тысячи 492 рубля.

Суд признал Вадима Сатанина виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ и назначил наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Иски троих потерпевших на сумму более миллиона рублей суд удовлетворил (с учетом возмещенного каждому потерпевшему Сатаниным ущерба). Приговор суда в настоящее время в законную силу не вступил.