Годом здорового образа жизни будет объявлен 2012 год в Свердловской области. Об этом губернатор области Александр Мишарин заявил 10 июня в ходе пленарного заседания научно-практической конференции "Преемственность поколений: социально-демографические аспекты". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

С инициативой проведения Года здорового образа жизни к главе региона обратились участники конференции. Губернатор предложение поддержал и подчеркнул, что для этого на Среднем Урале есть все предпосылки.

"У нас реализуется программа поддержки физкультуры и спорта. Сегодня 13% жителей региона постоянно занимается спортом, а к 2015 году эта цифра должна возрасти до 30%. Если таких людей станет еще больше, то это пойдет региону только на пользу", - сказал Александр Мишарин.

Губернатор напомнил, что в школах региона с прошлого года введен третий урок физкультуры, активно приобретается форма и инвентарь для школьников. Началась реализация программы "Тысяча дворов", которая предусматривает строительство спортивных и детских площадок. Все это позволит сделать население региона более здоровым и активным.