Международный банк реконструкции и развития выделит средства на реставрацию здания тверского Путевого дворца, бывшего местом отдыха царской семьи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 8 июня в пресс-службе областной администрации по итогам встречи губернатора области Дмитрия Зеленина с представителями банка.

Средства на реконструкцию будут выделены одним этапом. Это позволит сделать работы более эффективными. Средства, предоставленные банком на реконструкцию дворцового комплекса, не придется возвращать из регионального бюджета, поскольку эти деньги привлечены федеральными властями. Администрация Тверской области обязуется участвовать в софинансировании проекта. Все работы пройдут под контролем специалистов Министерства культуры.

Администрация области ведет работу по реставрации и реконструкции значимых архитектурных объектов, прежде всего - входящих в комплекс Путевого дворца. Уже началась реконструкция набережной Степана Разина. Также будет реконструирована часть императорского сада.

Справка ИА REGNUM. Тверской императорский путевой дворец - памятник архитектуры XVIII века, который находится в историческом центре Твери между Советской улицей, Староволжским мостом и Городским садом. Дворец был построен в 1764-1766 годах в стиле классицизм с элементами барокко по проекту М. Ф. Казакова. Дворец предназначался для отдыха членов императорской семьи по пути из Петербурга в Москву. Дворец был перестроен в начале XIX века. В это время здесь жила сестра Александра I, Екатерина Павловна, бывшая замужем за тверским губернатором, которая превратила дворец в один из центров светской жизни страны. Осенью 1941 года здание было частично разрушено фашистами. Частично восстановлено оно было в 1942-1948 гг. С конца 1990-х годов Путевой дворец находится на реконструкции.