Президент России Дмитрий Медведев 9 июня провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. В ходе встречи президент отметил, что заседание президиума Госсовета, которое пройдет в Дзержинске (Нижегородская область) посвящено экологической ситуации, которая во всей стране оставляет желать лучшего: "Это и накопленные за десятилетия проблемы, и кризис 90-х годов, и недостаток финансирования в прошлое десятилетие, и наше неправильное отношение к богатству природы".

Глава государства уточнил, что сегодня уже посетил принадлежащий ОАО "Сибур Нефтехим" шламонакопитель "Белое море", а также осмотрел с вертолета Игумновский полигон ТБО, склад отходов со всех производств Дзержинска, неформально именуемый "Черная дыра" и симозиновое захоронение.

Говоря о "Белом море", Медведев особо подчеркнул, что на сегодня важно не только закрывать такие объекты и предприятия, которые не отвечают сегодняшним требованиям, но и создавать новые, соответствующие всем нормам экологической безопасности, потому что после закрытия таких крупных предприятий люди должны получить новую работу, а значит для них должны быть созданы новые рабочие места".

По словам Шанцева, ситуация в Дзержинске является ярким примером того, как в советской индустрии не заботились об экологии: "Это особая, очень тяжелая площадка, все производства были связаны, и когда пропали госзаказы, все производства просто разбалансировались".

"Сохранить химическое производство в том объеме, в котором оно было раньше, когда Дзержинск был центром химии, невозможно. Нужно проводить диверсификацию производства, когда мы вводим параллельные производства, либо относящиеся к классу химии", - сказал Шанцев.