Сегодня, 9 июня, сторонники Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) провели пикет Дворца республики в Кишиневе, где проходило первое за последние две недели заседание парламента страны. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в акции, по данным организаторов, приняли участие несколько сотен человек.

Манифестанты требовали отставки правительства и руководства ЦИК, а также скандировали лозунги "Долой ЦИК!", "Долой правительство!", "Долой Альянс!" Перед собравшимися выступил председатель ПКРМ Владимир Воронин, заявивший, что коммунисты не собираются соревноваться с правящим альянсом в том, кто сколько людей выведет на улицу, однако "если потребуется, мы поднимем всю Молдавию, чтобы избавиться от АЕИ". Кандидат в мэры Кишинева Игорь Додон в своем выступлении призвал власть "не играть с огнем". "Сегодня нас несколько сотен человек, а завтра, если потребуется, в центре Кишинева нас соберется несколько сотен тысяч", - заявил Додон.

На заседании парламента фракция коммунистов потребовала включить в повестку дня вопросы об отставке спикера Мариана Лупу, правительства и руководства ЦИК, а также призвали ускорить процедуру избрания президента. После отказа депутатов от мажоритарной коалиции включить данные вопросы в повестку дня коммунисты в полном составе покинули пленарное заседание парламента. Комментируя этот демарш спикер Мариан Лупу отметил, что действия коммунистов направлены на дестабилизацию ситуации и втягивание страны в новые парламентские выборы.

Стоит отметить, что если парламенту дважды не удастся избрать президента, то законодательный орган будет распущен, и в стране будут назначены досрочные парламентские выборы. Для избрания главы государства парламентариям от правящего альянса не хватает двух голосов в парламенте.

Напомним также, что 5 июня в Молдавии прошли выборы в местные органы власти. На выборах мэра Кишинева кандидат от Партии коммунистов Игорь Додон набрал 48,07% голосов, а представитель Либеральной партии Дорин Киртоакэ - 46,51%. На 19 июня в Кишиневе назначен второй тур голосования.