Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков посетил 8 июня тепличный комплекс агрофирмы "Выборжец", где ознакомился с технологиями выращивания салата, огурцов, томатов и провел совещание с руководителями овощеводческих предприятий региона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства, губернатор завил, что "овощи, выращенные в Ленинградской области - полезные и экологически чистые. Мы планируем в течение четырех лет увеличить объемы производства этой продукции до 70-80 тысяч тонн". В настояще время в Ленинградской области урожай овощей закрытого грунта ежегодно составляет около 17 тысяч тонн, его основная часть приходится на огурцы, затем - томаты, перцы, баклажаны и зеленные культуры.

В ходе совещания губернатора с руководителями овощеводческих предприятий Ленинградской области обсуждались вопросы, которые на сегодняшний день больше всего волнуют производителей. В первую очередь, это возрастающие цены на газ и электроэнергию. Также важной проблемой является нехватка кадров. По мнению директоров предприятий, профессиональные агрономы - это 50% успеха работы, в то время как подготовка по этой специальности, применительно к условиям выращивания овощей закрытого грунта, в области не ведется. По словам участников встречи, такая проблема наблюдается не только в Ленинградской области, но и по всей России. Валерий Сердюков поручил комитету по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области проработать вопрос открытия групп по подготовке таких специалистов с получением практических навыков на базе действующих тепличных комплексов.

Также губернатор предложил участникам встречи подготовить к ближайшему заседанию регионального правительства информацию о том, какие существуют возможности повышения объемов производства овощей, что необходимо сделать для этого и с какими проблемами сегодня сталкиваются их производители в Ленинградской области. "Необходимо рассмотреть вариант разработки специальной программы по поддержке таких предприятий в регионе с учетом возможности льготного займа и софинансирования кредитной ставки", - заявил Валерий Сердюков.

Напомним, что агрофирма "Выборжец" сегодня реализует крупный инвестиционный проект по выращиванию овощей закрытого грунта, который предусматривает строительство нового тепличного комплекса для круглогодичного выращивания овощей по новейшей технологии на площади 10 гектар. Он будет включать в себя производственные теплицы и теплицы для рассады, а также сервисную зону и энергоцентр.