В Екатеринбурге задержана банда, участники которой нападали на граждан по национальному признаку. Как сообщил в своём блоге руководитель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, таджик, чеченец и узбек совершали нападения на русских, передает 9 июня корреспондент ИА REGNUM.

"Трое сели в Хонду, отъехали и стоят. Мимо парень идет. Обычный парень. Все трое выходят из машины, один заходит спереди - двое сзади. Хлопают по плечу с вопросом: "Ты русский?!" Парень оборачивается, второй изо всей силы бьет в голову, а который спереди - профессионально проходит в ноги, роняет, и все трое начинают пинать его, прыгают на голове, обыскивают, забирают все и оставляют лежать на асфальте. Запрыгивают в Хонду, отъезжают на 200 метров, и видят - идет парень. И снова повторяется то, что было с предыдущим прохожим", - говорит Ройзман.

Благодаря вмешательству нарядов ГИБДД бандитов удалось задержать. Сейчас они находятся в Жележзнодорожном РУВД Екатеринбурга. Им грозит уголовная ответственность за грабёж и разбой. Между тем, уполномоченная по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова обратилась к прокурору области Юрию Пономарёву с просьбой взять под свой контроль расследование инцидента, совершенного, по словам очевидцев, на почве национальной неприязни.

"Так как, по описанию Евгения Ройзмана, правонарушители придали своим действиям национальную окраску, интересуясь национальностью человека, на которого совершали нападение, полагаю, что если проявление национальной неприязни действительно имело место, молодые люди должны понести за это наказание. Учитывая то, какой серьезный резонанс получило среди общественности области дело скинхедов" группировки "Фольксштурм", многочисленными жертвами которых стали выходцы из Средней Азии, необходимо профессиональное внимание правоохранительных структур к данному инциденту, чтобы четко отслеживать направления негативных межнациональных тенденций в области", - подчеркнула Мерзлякова.