Главное управление МВД России по ЮФО направило в Краснодарский краевой суд уголовное дело в отношении группы мошенников, похитивших у филиала ОАО АКБ "Росбанк" в Краснодаре более 100 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе окружного управления полиции.

Участники преступного сообщества организовали пять предприятий, которые осуществляли свою деятельность под видом автосалонов. Два из них находились в Краснодаре, остальные - в Армавире, Белореченске и Крымске. Под видом получения автокредитов на дорогостоящие иномарки подозреваемые предоставляли в банк заведомо ложные документы от имени несуществующих лиц или неосведомленных об этом заемщиков (как правило, они ранее обращались через автосалон в банк для покупки автомобиля, но получали отказ в ссуде). Таким образом, личные данные ничего не подозревающих клиентов мошенники использовали для своих махинаций.

Сотрудниками первого Межрегионального оперативно-розыскного отдела ГУ МВД России по ЮФО и ГУ МВД по Краснодарскому краю было установлено, что с июля 2007 года по март 2008 года организатор и участники мошеннической схемы оформили 50 кредитов, ущерб банку составил более 100 млн рублей. Также была установлена структура организованного преступного сообщества из 13 человек. Его лидером был 42-летний житель Краснодара - заместитель начальника службы безопасности Краснодарского филиала Росбанка, а одним из кредитных экспертов - его родная дочь. Также в преступное сообщество входило еще несколько сотрудников банка, уточнили в пресс-службе.

Мошенникам предъявлено обвинение по ч.1 ст. 210 УК РФ (Организация преступного сообщества), ч. 2 ст. 210 УК РФ (Участие в преступном сообществе), ч. 3 ст. 174.1 (Легализация денежных средств, совершенная преступной группой) и по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной преступной группой в особо крупном размере). Обвинительное заключение утверждено Прокуратурой Краснодарского края.