Общественники и жители Свердловской области хотят донести до президента России Дмитрия Медведева о трудной экологической ситуации в тех районах, которых они проживают. В этой связи они подготовили информацию о проблемах их территорий и предлагают варианты решения этих проблем. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональной общественной организации Свердловской области "Чистый двор - Чистый город" сегодня, 8 июня, в день встречи президента с представителями общественных экологических объединений России.

Привлекать внимание к экологическим проблемам Свердловской области решено целой серией мероприятий. Первое из них прошло сегодня, 8 июня с 14:00 у резиденции губернатора. Жители посёлка Красногвардейский приехали на пикет, для того что бы не допустить незаконную вырубку леса. К жителям никто не вышел, и они просто опустили в почтовый ящик в резиденции пакет документов на имя губернатора.

Как напоминают экологи, 12 мая Министерством природных ресурсов Свердловской области на основе документов, представленных муниципальными органами управления, проведён аукцион по выделению земельного участка 4 га для геологической разведки и добычи опоки (материал для промышленных нужд) южного участка Красногвардейского месторождения за 36 тыс. рублей.

Жители и экологи считают данный аукцион незаконным, поскольку действующему законодательству противоречит постановление главы администрации города Артёмовского от 16.02.1995 года № 107 об изменении статуса земель. Также выявлено расхождение в письме за подписью заместителя начальника Артёмовского отдела Росреестра по Свердловской области Бурнашевой. В одном варианте письма категория земель - земли населенных пунктов, в другом, за тем же номером и той же датой указано, что данная территория - земли сельскохозяйственного назначения.