Ряд грузинских СМИ опубликовал заявления протеста в связи с проводимой службой доходов Министерства финансов Грузии внеплановой проверкой структур издательского дома "Медиапалитра". Обеспокоенность в связи с этим фактом выразили газеты "Грузия и мир", "Асавал-Дасавали" и региональная газета "Гурия Ньюс". Они считают, что правительство Грузии подобными действиями пытается подавить и заглушить свободное слово.

"Объективное освещение протекающих в Грузии процессов создает правительству большой дискомфорт, и оно пытается различными методами помешать деятельности неподконтрольных ему СМИ", - говорится в заявлении "Гурия Ньюс".

"С учетом той особенной роли, которую сыграла эта медиаорганизация в освещении событий 26 мая, можно подозревать, что мы имеем дело с попыткой демонстративного наказания свободных СМИ. Этот факт еще раз доказывает, что процесс давления на свободу слова со стороны правительства Грузии принял необратимый характер", - заявляет "Грузия и мир".

"Асавал-Дасавали" подозревает, что проверка "Медиапалитры" проводится по политическим мотивам и нацелена на осуществление еще одной решающей атаки на свободное слово в Грузии.

Солидарность издательскому дому "Палитра" в связи с проводимой в его структурах проверкой выразили также информационное агентство GHN, телекомпания "Триалети" и радио "Херети".

Между тем представитель департамента по связям с общественностью службы доходов минфина Анна Гогичадзе уже сделала заявление от имени руководства службы и призвала представителей СМИ не политизировать ситуацию вокруг издательского дома "Медиапалитра". По ее словам, в настоящее время проводится проверка нескольких десятков различных организаций, в число которых входят и структуры "Медиапалитры". Служба доходов обещает, что инвентаризация, которая не проводилась в этих организациях со дня их основания, не помешает функционированию "Медиапалитры" и завершится в кратчайшие сроки.

Служба доходов Министерства финансов Грузии начала внеплановую проверку в структурах независимого издательского дома "Медиапалитра" 7 июня. Эту информацию одним из первых распространило входящее в этот издательский дом информационное агентство "Интерпрессньюс". Затем в эфире радио "Палитра" было сделано специальное заявление. Опечатаны типографии издательского дома, склады и сеть книжных магазинов.