Молодёжь Санкт-Петербурга должна заинтересоваться "ё-мобилями" - автомобилями, работающими на электричестве. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 8 июня, на церемонии закладки первого камня завода "Ё-Авто" (совместное предприятие ЗАО "Яровит моторс" и группы "Онэксим" российского бизнесмена Михаила Прохорова) заявила журналистам губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. По её словам, современный дизайн и "приемлемая" цена в 450 тыс. рублей за автомобиль должны стать привлекательными для молодых людей города.

"Мне нравится дизайн этих автомобилей, а такого бюджетного отечественного автомобиля еще не было. К тому же он очень молодежный, а у нас в городе очень много молодежи, студентов, думаю, он будет пользоваться спросом у молодежи", - подчеркнула Матвиенко. По её мнению, благоприятствовать будущему заводу будет и буква "Ё", использованная в названии проекта и его символике, потому что "Ё - это седьмая буква в алфавите, и, как известно 7 - счастливое число".

"Закладка камня будущего завода по производству отечественных ё-мобилей - это хороший подарок ко дню рождения Петра I, который будет завтра, 9 июня", - подчеркнула Валентина Матвиенко. Она также отметила, что "заманить инвестора" в Санкт-Петербург было непросто, но "это получилось благодаря тому, что мы работали над инвестиционной привлекательностью города, и во всём хотим быть первыми". "Валентина Матвиенко единственная сказала, что верит в этот проект. В бизнесе важно доверие и умение слышать, поэтому мы выбрали Санкт-Петербург как площадку для строительства завода по производству "ё-мобилей", - заявил Михаил Прохоров.

Напомним, 8 июня состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строительстве автомобильного завода "Ё-Авто" - совместное предприятие ЗАО "Яровит моторс" и группы "Онэксим" российского бизнесмена Михаила Прохорова. Это первый завод в России по производству автомобилей, работающих от электричества. Соглашение о строительстве завода в Санкт-Петербурге в индустриальном парке "Марьино" в Петергофе было подписано 13 апреля 2011 года. Инвестиции в проект составят 6,5 млрд рублей, из них 150 млн евро пойдут на строительство первой очереди завода. Объем мощностей будущего завода составит 40-45 тысяч автомобилей в год