Первым ё-мобилем - российским автомобилем, работающем не на бензине, а на электричестве - на заводе "Ё-Авто" (совместное предприятие ЗАО "Яровит моторс" и группы "Онэксим" Михаила Прохорова) в Санкт-Петербурге станет кросс-овер. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 8 июня, перед церемонией закладки первого камня завода "Ё-Авто" заявил генеральный директор ООО "Ё-Авто", президент холдинга "Яровит" Андрей Бирюков. По его словам, проанализированы все 117 тысяч заявок, полученных на три разновидности ё-мобиля, - порядка 80% потенциальных покупателей хотели бы приобрести именно кросс-овер.

Бирюков также отметил, что первый год после начала выпуска автомобилей в них будет использоваться немецкий двигатель. Через шесть-восемь месяцев после старта работы завода, после проведенных испытаний и исследований, будет рассматриваться возможность о модернизации мотора и замене его на российский. Сегодня запланировано, что на заводе "Ё-Авто", который будет запущен в конце 2012 года, будет выпускаться три модели "ё-мобилей": "ё-микровэн", "ё-кросс-овер", "ё-фургон". Какая модель будет выпускать после кросс-овера, станет понятно также через полгода после запуска завода.

Напомним, сегодня, 8 июня, состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строительстве автомобильного завода "Ё-Авто". Это первый завод в России по производству автомобилей, работающих от электричества. Соглашение о строительстве завода в Санкт-Петербурге в индустриальном парке "Марьино" в Петергофе было подписано 13 апреля 2011 года. Инвестиции в проект составят 6,5 млрд рублей. Объем мощностей будущего завода составит 40-45 тысяч автомобилей в год.

Компания "Ё-Авто" и "Яровит Моторс" в апреле 2011 года стали резидентами индустриальной зоны "Марьино".