Грузинские партизаны сегодня без каких-либо условий освободили захваченных 30 июля в окрестностях села Илори Очамчирского района Абхазии заложников - 17-летнего Аракеляна и 19-летнего Сичинава. Как уже сообщалось, захват был осуществлен грузинской партизанской группой, возвращавшейся из предпринятого ею разведывательного рейда по Гудаутскому району Абхазии.

Представитель действующего в зоне абхазского конфликта грузинского партизанского движения в беседе с корреспондентом ИА REGNUM уточнил распространенную информацию о том, что партизаны расстреляли третьего заложника, 76-летнего армянина по национальности Андроника Аракеляна - по его словам, на самом деле "от шальной пули", когда партизанская группа была замечена и обстреляна с абхазской стороны, погиб третий заложник по фамилии Мамашев.

Что касается сегодняшнего безусловного освобождения остальных двух заложников, то, как сообщил источник, его причиной стало заступничество некоего армянского врача, бывшего жителя Абхазии и дяди захваченного Аракеляна. Дело в том, что этот врач некогда участвовал в операции на сердце, проведенной отцу командира той партизанской группировки, которая захватила заложников. "Этот человек позвонил из Еревана и попросил за своего племянника и, конечно, мы не могли поступить иначе, как освободить их - сразу после звонка мы посадили пленников в автобус и отправили их домой", - заявил представитель партизан.

Он считает, что связаться с партизанами ереванский заступник смог благодаря информации, полученной из Абхазии от родственников заложников.