В Екатеинбурге планируется увеличить расходы из местного бюджета на городское здравоохранение. Как сообщили 8 июня корреспонденту ИА REGNUM в городской Думе, накануне на заседании комиссии по социальной защите и здравоохранению депутаты одобрили проект поправок в городской бюджет, касающихся расходов на здравоохранение. В частности, предполагается увеличить ассигнования на здравоохранение на 9 млн 876 тысяч рублей. Теперь сумма выделенных из городского бюджета средств на здравоохранение составит 3 млрд 206 млн 525 тысяч рублей.

Кроме этого, предполагается выделение средств в сумме 17 млн 700 тысяч рублей на выполнение мероприятий долгосрочной целевой программы "Энергоэффективный город на 2009-2011 годы" в учреждениях здравоохранения. В соответствии с областным законом увеличена сумма на денежные выплаты медицинскому персоналу скорой медицинской помощи города Екатеринбурга на 677 тысяч рублей. 1 млн 600 тысяч рублей будет перечислено в рамках субсидии из областного бюджета на оснащение детских муниципальных учреждений здравоохранения медицинским оборудованием. Еще 4 млн 963 тысячи рублей будет направлено на приобретение оборудования и мебели для больниц №7 и №20.

Кроме этого, на заседании комиссии депутатами был поднят вопрос о передаче муниципального здравоохранения в ведение областных властей. 6 июня под председательством заместителя председателя правительства Свердловской области Владимира Власова состоялось заседание рабочей группы, участники которой рекомендовали губернатору сохранить за городской властью полномочия по предоставлению медицинской помощи. При этом остаётся нерешенным другой болезненный для муниципального здравоохранения вопрос о Региональной программе модернизации здравоохранения.

До сих пор в городском здравоохранении нет ясности о том, сколько средств из вышестоящих бюджетов будет выделено на эти цели. Пока на ремонты городских медучреждений запланированы только средства из бюджета Екатеринбурга. 9 июня в Министерстве здравоохранения состоится совещание по модернизации здравоохранения, возможно, после него появится информация о реализации программы на территории Екатеринбурга.