Программа накопительной ипотеки, реализуемая на Кубани, позволит к 2015 году обеспечить жильем около 30 тысяч семей, считает губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

"Уже в нынешнем году мы запустим так называемую накопительную ипотеку, которой нет аналогов в России. Суть в том, что каждая семья сможет накапливать первоначальный взнос на кредит в банке. Одновременно при поддержке края будет строиться жилье на треть ниже рыночной стоимости. Когда же семья соберет на счете сумму первоначального взноса - банк-партнер программы предоставит кредит на льготных условиях - под заветные 5-6 процентов", - заявил Александр Ткачев, выступая 7 июня на ХХ Отчетно-выборной краевой партконференции "Единой России", передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава региона отметил, что в 2010 году рост объемов строительных работ в Краснодарском крае составил 32% к уровню 2009 года. На сегодняшний день на долю региона приходится около 70% строительства всего Юга России. В 2011 году в крае планируется построить не менее 3,5 млн кв. метров жилья. При этом в январе-апреле введено более 1 млн кв. метров. По этому показателю, отметил Александр Ткачев, край удерживает второе место в стране после Москвы.

"Эти успехи - не только за счет Олимпиады. Хотя она вносит свой серьезный вклад. Одновременно в Сочи сейчас работает 70 тыс. строителей. И половина компаний на олимпийских объектах - кубанские доморощенные строительные организации", - подчеркнул губернатор.

Помимо накопительной ипотеки, которую Ткачев назвал важнейшим партийным проектом "Единой России", в крае уже работают несколько программ поддержки населения в покупке жилья. Край выплачивает субсидии на первоначальный взнос по ипотечным кредитам работникам бюджетной сферы, предоставляется социальное жилье детям-сиротам и участникам войны. Также реализуется программа обеспечения жильем молодых специалистов на селе.

Ранее сообщалось, что кредитные учреждения Краснодарского края за 4 четыре месяца 2011 года увеличили объем ипотечного кредитования в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 4,3 млрд рублей. С начала года выдано три тысячи ипотечных кредитов, а также еще 3,7 тыс. жилищных кредитов на сумму 4,7 млрд рублей. Количество кредитов на участие в долевом строительстве в январе-апреле увеличилось в 15 раз - до 246 кредитов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2010 году на Кубани выдали около 8,2 млрд рублей ипотечных кредитов, что вдвое больше, чем в 2009 году.