80% оборудования смонтировано в Воронежском областном перинатальном центре по состоянию на 7 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Глава региона Алексей Гордеев посетил областной перинатальный центр, где проверил ход работ и провел совещание по вопросам ввода объекта в эксплуатацию. Губернатор осмотрел приемное отделение - смотровую, индивидуальный родовой бокс и выписную с залом торжественной встречи с родственниками, а также операционный блок и отделение патологии беременных.

На совещании главный врач воронежской областной клинической больницы №1 Александр Щукин и председатель совета директоров ОАО "ДСК" Сергей Лукин доложили Алексею Гордееву о степени готовности объекта. Так, на сегодняшний день отделочные работы, в том числе и в чистых помещениях, полностью завершены. Специалисты приступили к продувке и пуско-наладке систем вентиляции. 80% оборудования, поставленного в центр полном объеме, уже смонтировано.

Что касается персонала, то он, по словам Александра Щукина, готов к работе и приступит к ней сразу же, как только это будет возможно. Губернатор отметил, что уже сегодня необходимо направить сотрудников медучреждения в оборудованные кабинеты с тем, чтобы они начали "обживать" центр и осваивать свои рабочие места.

Алексей Гордеев дал указание предоставить ему через неделю подробный отчет о готовности объекта. Посетить его лично еще раз губернатор планирует в последних числах июня. "Совершенно очевидно, что в работе по вводу центра в эксплуатацию мы заметно продвигаемся. В намеченные сроки укладываемся, а это значит, что 1 июля учреждение откроет свои двери для первых пациентов", - резюмировал глава региона.