На результаты прошедших в Молдавии 5 июня местных выборов оказало влияние вмешательство Москвы. Об этом заявил румынскому информационному агентству Hotnews румынский политический эксперт, бывший советник и.о. президента Молдавии Дан Дунгачиу.

По его словам, Россия каждый раз вмешивается в выборы в Молдавии, и нынешнее голосование не стало исключением. По мнению эксперта, озабоченность России происходящим в республике усилилась после того, как молдаване стали массового слать заявки на получение румынского гражданства, а также после событий 7 апреля, когда протесты против фальсификаций на выборах в Кишиневе завершились погромами зданий парламента и президентуры, над которыми был водружен флаг Румынии.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам прошедших 5 июня в Молдавии местных выборов коммунисты получили большинство мест в Муниципальном совете Кишинева, а на выборах мэра Кишинева кандидат от Партии коммунистов Игорь Додон набрал 48,07% голосов, выйдя во второй тур с представителем Либеральной партии Дорином Киртоакэ, набравшим 46,51%. За неделю до выборов кандидата от Компартии принял мэр Москвы Сергей Собянин, который заявил, что в последние годы в отношениях между Москвой и Кишиневом "наблюдается стагнация отношений, отсутствует позитивная динамика в развитии". "Поэтому мы надеемся, что по итогам муниципальных выборов, которые проходят у вас, эти отношения получат другую динамику", - заявил Собянин.