В текущем году украинско-российский товарооборот превысит докризисный уровень. Об этом заявил глава правительства России Владимир Путин сегодня, 7 июня, в Москве на заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Быстрыми темпами растет уровень двустороннего товарооборота. В 2010 году он прибавил 62% и составил 37 млрд долларов. Уже в текущем году мы рассчитываем превысить докризисный уровень товарооборота. Результаты первого квартала текущего года свидетельствуют о приросте товарооборота. И если и дальше мы пойдем такими темпами, то к концу года мы не только выйдем на докризисный уровень товарооборота, но и превысим его", - подчеркнул Владимир Путин. При этом он добавил, что общая цель для Украины и России - выход на качественно новый уровень делового сотрудничества. По словам российского премьера, перспективным является сотрудничество в производственной кооперации, высокотехнологичных сферах и стимулирование взаимных долгосрочных инвестиций. В прошлом году значительно выросли взаимные инвестиции, в частности, российские инвестиции в экономику Украины превысили 1 миллиард долларов, а украинский в России составили более 200 миллионов долларов США.

В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что украинско-российские отношения развиваются динамично и, в частности, об этом свидетельствует рост взаимного товарооборота. Кроме того, глава украинского правительства подчеркнул, что удалось наладить конструктивный диалог между странами и "сейчас все вопросы решаются конструктивно и в духе взаимопонимания".