Хозяйства Новосибирской области завершают сев яровых культур - на сегодняшний день в регионе яровыми культурами засеяно 1 миллион 959 тысяч гектаров, что составляет более ста процентов от запланированного объема. Как 7 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, в настоящее время яровой сев полностью завершен в 22 районах, в числе которых Мошковский, Карасукский, Чулымский, Искитимский и другие районы Новосибирской области.

Как отметил министр сельского хозяйства региона Георгий Иващенко, почти полностью посеяны зерновые культуры - в этом году под них отведено 1 миллион 620 тысячи гектаров, что больше по сравнению с прошлым годом на 110 тысяч. Значительно возросли посевы овощей - в 1,5 раза, на 20% посадили больше картофеля, на 15-25% технических и силосных культур. В настоящее время хозяйства области начали ухаживать за посевами и подъем пара.

Ранее министр сельского хозяйства говорил, что весенне-полевые работы в этом году проходят в высоком темпе: "Своевременная подготовка к весенне-полевым работам позволила районам области динамично проводить сев зерновых культур. Были оперативно решены заранее многие организационные вопросы, связанные с поставкой льготного ГСМ для хозяйств, привлечением средств областной государственной поддержки, кредитных ресурсов, приобретением минеральных удобрений и высококачественных семян".