В загородных оздоровительных лагерях Новосибирской области на сегодняшний день отдыхают уже свыше 5.200 детей. Как 7 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, в частности, в детском оздоровительном лагере "Электрон" 6 июня стартовали две областные профильные смены: "Пятое колесо" и "Тропа мужества".

Участниками смены "Пятое колесо" стали 90 детей и подростков, занимающихся техническими видами спорта, из Маслянинского, Мошковского, Черепановского, Тогучинского, Новосибирского районов и города Новосибирска. Смена "Тропа мужества" объединила подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, и воспитанников патриотических клубов из 12 районов области. Эта смена разработана и реализуется с участием сотрудников ОМОН ГУВД по Новосибирской области.

"Всего в этом году в загородных оздоровительных лагерях будет организовано порядка 20 областных профильных смен, - сообщила консультант управления демографической и семейной политики министерства социального развития Новосибирской области Анна Карасева. - Впервые в этом году на территории области организовано столько профильных смен - эффективной образовательной и оздоровительной деятельности с творчески одаренными и социально активными детьми. Участниками профильных смен становятся как ребята, занимающихся в детских клубах, домах творчества, так и обычные дети, интересующиеся данными тематиками".

В настоящее время, кроме "Электрона", профильная смена стартовала в лагере им. Олега Кошевого.

В целом, как отмечают в министерстве социального развития, летняя оздоровительная кампания в нашем регионе началась успешно. На сегодняшний день заезды детей состоялись в 26 летних оздоровительных лагерей. Остальные учреждения готовятся к приему ребят.

Всего в этом году планируется оздоровить более 136 тысяч детей. Из них в лагерях с дневным пребыванием - более 70 тысяч детей.